Bu günkü gündə rəqəmsal platformaların geniş yayılması ilə UX və UI ifadələrinin əhəmiyyəti artır və beləcə, insanların əksəriyyəti UX və UI-ın nə olması, hansı xüsusiyyətlərə malik olması və bir-birindən hansı məqamlarda fərqlənməsi və s. kimi suallarla maraqlanırlar. Bu yazıda biz müvafiq suallara cavab verərək dizaynlarda əvəzolunmaz olan UX və UI-nin əsas aspektlərinə toxunacayıq.
UX və UI dizaynı fərqli funksiyalara malik olsa da, bir-biri ilə əlaqəlidir və bir-birini tamamlayır. Hər iki anlayış daim yenilənməli və qorunmalıdır. Məzmundan tutmuş istifadə ediləcək rənglərə qədər bir çox elementləri əhatə edən UX və UI dizaynının nə olduğunu və fərqlərin nə olduğunu izah etməyə çalışacağıq.
Ümumi olaraq tərif versək, UX (User Experience) istifadəçi təcrübəsi olub şirkətlərin müştəriləri üçün davamlı məmnuniyyəti təmin etmək və ya istifadəçilər üçün həyata keçirilən dizayn və inkişaf işləridir. UI (User Interface) istifadəçi interfeysi deməkdir və internet istifadəçiləri üçün düzgün istiqamətlər verməklə daha uzunmüddətli, keyfiyyətli qarşılıqlı əlaqə yaratmağı hədəfləyən dizaynlardır. Gəlin, UX və UI dizaynlarının nələri əhatə etdiyini və aralarındakı fərqləri araşdıraq.
UX Dizaynı
İstifadəçi təcrübəsi(UX) A-dan Z-ə qədər dizaynda istifadəçilərin bütün qarşılıqlı əlaqəsini əhatə edir. Yəni, söhbət istifadəçinin qarşılıqlı əlaqə prosesində keçirdiyi bütün yaxşı, pis və ya maraqlı təcrübələrdən gedir. Geniş əhatə dairəsinə malik olan UX, istifadəçilərlə bağlı bəzi testlərdən aldığı məlumatlarla formalaşdırıla bilər. Dizayna daxil ediləcək detalların harada, nə vaxt və necə baş verəcəyi ilə bağlı istifadəçinin qarşılıqlı əlaqəsini qurur.
Deyə bilərik ki, vebsaytda darıxmadan və əylənərək vaxt keçirməyimiz UX dizayn prosesindəki detalların nəticəsidir. Hansı düymənin harada olmasına UX dizayn qərar verir.
İnsanların daha çox sağ əlli olması, mətni soldan sağa oxuması və ya açıq rənglərin daha çox nəzərə çarpması UX dizayn prosesində nəzərə alınan detallardan yalnız bir neçəsidir.
UX dizaynı gündəlik həyatda istifadə edilən məhsul və ya xidmətin istifadəçi təcrübəsinə diqqət yetirir və istifadəçi təcrübəsini formalaşdıran, istifadəçinin necə hiss etdiyini və etmək istədikləri əməliyyatları asanlaşdıran hər bir amili ehtiva edir.
Bir çox rəqəmsal məhsul tərtibatçısının məqsədi istifadəçi təcrübəsini artırmaqdır. Asan istifadənin təmin edilməsi və ziyarətçinin məhsuldan ən sadə şəkildə həzz almasını təmin etmək yaxşı bir UX dizaynı ilə həyata keçirilir. Düzgün sözlər seçərək istifadəçi təcrübəsini nə qədər təsvir etməyə çalışsaq da, bu sahədə qeyri-müəyyənliyi aradan qaldırmaq demək olar ki, mümkün deyil. Çünki istifadəçi təcrübəsi əslində sınaq və səhvə əsaslanan bir prosesdir. Heç bir dizayner və ya tərtibatçı məhsulunu sınaqdan keçirmədən necə istifadə təmin edəcəyini bilə bilməz. Bu səbəbdən UX dizaynerləri çox vaxt bir neçə dizayn üzərində işləyirlər. Yəni birdən çox dizaynı üzə çıxardıqdan sonra onların hər birini istifadə üçün açır və rəy aldıqdan sonra hansı dizaynın daha yaxşı olduğuna qərar verirlər.
İstifadəçilər və şirkətlər arasındakı əlaqənin taleyi ilə bağlı əhəmiyyətli bir qərar mexanizmi olan UX dizaynı, demək olar ki, hər bir məhsul və ya məhsul detalına tətbiq edilə bilər. Yaxşı bir UX dizaynı potensial müştərini çox tez mövcud müştəriyə çevirə bilər, pis dizaynlar isə hamısını itirməyinizə səbəb ola bilər. Deyə bilərik ki, şirkətlərin bazar araşdırması proseslərinə daxil olan bu dizaynlar həm şirkətləri, həm də müştərilərini məmnun etmək üçün aparılan analiz və sınaqlara əsaslanan işlərdir.
UX Dizayneri nə edir?
UX dizaynerləri məhsul və ya xidmət üçün yaxşı istifadəçi təcrübəsi yaratmaq üçün bazar araşdırması, məhsul inkişafı, strategiya və dizayn işləri aparırlar. Onlar müştəri ilə məhsul arasında körpü qurur, şirkətə ehtiyac və gözləntiləri daha yaxşı anlamağa və yerinə yetirməyə kömək edir. UX dizaynerləri məhsulları, xidmətləri və texnologiyanı mümkün qədər istifadəçi dostu və əlçatan etməyə çalışır. Bununla onlar istifadəçinin istəklərini bizneslə uzlaşdırırlar. UX dizayneri, əsasən, MindManager, MockPlus, SmartDraw, UserTesting, Microsoft Visio, InVision kimi proqramlardan istifadə edir.
UI Dizaynı
İstifadəçi interfeysi(UI) dizayndakı interfeyslərlə, yəni xarici dizaynla məşğul olur. Xarici görünüşlə əlaqəli bütün dizaynlar UI dizaynı ilə bağlıdır. Bu nöqtədə onu UX ilə qarışdıra bilərsiniz, lakin incə bir fərq var. UX istifadəçi təcrübəsinə əsaslanan dizaynla istifadəçi qarşılıqlı əlaqəsi ilə məşğul olur. UI istifadəçi qarşılıqlı əlaqəsindən daha çox dizayn cəlbediciliyi ilə maraqlanır. Başqa sözlə, UX bizim qavrayışlarımızla, UI isə gözlərimizlə bağlıdır.
UI dizaynı sayəsində bütün düymələr öz yerindədir. Axtarış motoru, əlaqə bölməsi, haqqımızda bölməsi və ya qalereya UI dizayn prosesində gözə ən cəlbedici şəkildə yerləşdirilir.
Deyə bilərik ki, UX əslində UI dizaynını özündə ehtiva edir. Axtarış motorunun və ya haqqımızda bölməsinin harada daha yaxşı görünəcəyi ilə məşğul olarkən, UX dizaynı üçün vacib olan istifadəçi qarşılıqlı əlaqəsi və təcrübəsi də nəzərə alınır. Məsələn, həm qadınların, həm də kişilərin istifadə etdiyi bir çantanı nümunə götürsək, zəncirbəndin ölçüsü, forması və görünüşü UI ilə bağlıdır. Onun yerinin harada daha faydalı olacağı və hansı rəngə daha çox üstünlük veriləcəyi isə UX ilə bağlıdır.
İstifadəçinin veb-saytda çətinlik çəkmədən naviqasiya etməsini, axtardığı məlumatlara asanlıqla daxil olmasını və bu rahatlıq sayəsində uzun müddət saytda qalmasını təmin etmək üçün istifadə edilən vizual dizaynların hamısı UI-dir. Formal yönümlü təkmilləşdirmələr, estetik detallar və görünüşlə bağlı hər şey UI dizayna aiddir. Səhifə strukturu, düymələr, şəkillər, xətlər, rənglər kimi qrafik elementlər UI dizaynının bir hissəsidir.
UI Dizayneri nə edir?
UI dizayneri saytın naviqasiyasını, istifadəçi interfeysi tipini və ya məhsul növünü tamamilə intuitiv şəkildə tərtib edir və bununla da istifadəçini çaşdırmadan öz məqsədlərinə çatmağa çalışır. O, interfeys və tipoqrafiya, rəng sxemi və naxış kimi bütün elementlərə diqqət yetirir. UI dizaynerləri diaqramlar və lövhələr yaratmaq üçün Sketch, Figma və Photoshop kimi vasitələrdən istifadə edərək interfeyslərin dizaynına çox vaxt sərf edirlər. Onlar həmçinin məhsulun spesifikasiyalara cavab verdiyinə əmin olmaq üçün UI testi aparırlar. Yaxşı bir UI dizaynerinin ən vacib cəhəti müştərini başa düşməkdir. Davamlı olaraq araşdırma fəaliyyətləri ilə müştərini nəyin xoşbəxt etdiyini, hansı problemləri həll etməyə çalışdıqlarını və hansı həll yollarının ən vacib olduğunu öyrənirlər. UI dizaynı ciddi şəkildə estetika ilə bağlıdır, UI dizaynerinin məqsədi isə müştərini razı salmaqdır.UI dizaynerlərinin istifadə etdiyi proqramlara misal olaraq Adobe XD, Sketch, Gravity Design, Affinity Designer, Figma, Adobe Illustrator və Adobe Photoshop verilə bilər.
UX VƏ UI ARASINDAKİ FƏRQLƏR
Uğurlu dizayn üçün bir-birindən ayrılmamalı, lakin bütövlükdə dizayn prosesinə daxil edilməli olan UX və UI bəzən bir-biri ilə qarışdırıla bilər. Bu səbəbdən, UX və UI dizaynlarının unikal xüsusiyyətləri və fərqlərinə toxunmaq, maraqlananların zehnindəki sual işarələrini aradan qaldırmaq lazımdır.
UI rəqəmsal mərhələləri təcəssüm etdirir, UX isə istifadəçi davranışlarına diqqət yetirir və onları rəqəmsal dünyadan ayrı saxlayır, lakin yenə də rəqəmsal mühitdə sınaqdan keçirir. UI müvafiq dizaynın istifadəçinin gözündə necə görünəcəyini nəzərə alaraq nəticədə dizaynın vizuallığına diqqət yetirir. UX, əksinə, vizuallıqdan çox istifadəçinin bu dizaynla necə qarşılıqlı əlaqə quracağını qurur. Bu fərqlərə əsaslanaraq, UX-in UI-i əhatə edən daha geniş bir anlayış olduğunu söyləmək olar. Başqa sözlə, UX mücərrəd və UI konkret nəticələri verir.
- UX dizaynın istifadəçi ilə qarşılıqlı əlaqəsi ilə məşğul olur. UI dizaynın istifadəçi tərəfindən necə görünəcəyi ilə maraqlanır.
- UX dizaynı üçün uğur nə qədər müştəri cəlb etməyidir. UI üçün uğur onun gözə nə qədər xoş və gözəl görünməsidir.
- UX dizaynında testlər istifadə edilə bilər, UI dizaynlarında isə yox.
- UX insan psixologiyası ilə daha bağlıdır.
- UX dizayn prosesində psixologiya və sosiologiya kimi mövzularda məlumatlı olmağa üstünlük verilsə də, UI dizayn prosesində veb dizaynı üzrə kifayət qədər biliyə üstünlük verilir.
- UX dizaynı şirkətin bütün rəqəmsal simaları ilə istifadəçi arasında qarşılıqlı əlaqənin keyfiyyətinin inkişafı və təkmilləşdirilməsi prosesidir.
- Brendinizin və ya biznesinizin bütün güclü vizual aktivlərini interfeyslərə köçürməyin ən doğru yolu UI dizaynının mövzusudur.
- Keyfiyyətli nəticələr əldə etmək üçün testlər, inkişaflar, tədqiqatlar və məzmun məsələləri UX dizaynının əhatə dairəsinə daxildir.
- UI dizaynı isə istifadəçiyə biznesinizlə bağlı hər cür platformada interaktiv oriyentasiyaya malik olmağa imkan verir.
- Rəqəmsal olmayan təcrübələrin rəqəmsal dünyaya uğurla ötürülməsi qısaca UX dizaynının mövzusudur.
UX Dizaynının Tarixi
UX dizaynının tarixini öyrənmək əsas prinsipləri anlamağa kömək edir. UX termini ilk dəfə 90-cı illərdə Don Norman tərəfindən istifadə edilsə də, daha uzun müddət əvvəl bu anlayış meydana çıxmışdı. UX dizaynı eramızdan əvvəl 4000-ci ildən qədim Çin Feng Shui fəlsəfəsinə əsaslanır. Həmçinin, eramızdan əvvəl V əsrin əvvəllərində qədim yunan sivilizasiyalarının alətlərini və iş yerlərini erqonomik prinsiplərə əsaslanaraq dizayn etdiyinə dair sübutlar da var. UX dizaynından geniş istifadə 19-cu əsrin sonlarında Frederik Uinslou Taylor və Henri Ford kimi böyük mütəfəkkirlər öz təcrübələrini və dizayn prinsiplərini istehsal proseslərinə inteqrasiya etdikdə başladı.
UI dizaynının tarixçəsi isə birbaşa qrafik dizaynla bağlı olduğundan dolayı geniş bir mövzudur və növbəti bloq yazılarımızda yer veriləcəkdir.

Что такое ux / ui дизайн?
С улучшением цифровых платформ сегодня растет важность UX и UI, и поэтому большинство людей задаются вопросом, что такое UX и UI, какие у них есть функции и чем они отличаются друг от друга. В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты UX и UI, которые бесценны в дизайне, ответив на соответствующие вопросы.
Хотя UX и UI дизайн имеют разные функции, они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Обе концепции должны постоянно обновляться. Мы попытаемся объяснить и объяснить, что такое дизайн UX и UI и в чем различия, охватывая многие элементы от контента до используемых цветов.
В общем, UX (User Experience) — это пользовательский опыт, будь то работа по проектированию и разработке, выполняемая компаниями для обеспечения постоянной удовлетворенности клиентов или пользователей. UI (пользовательский интерфейс) означает пользовательский интерфейс, дизайн которого направлен на создание более продолжительного и качественного взаимодействия путем предоставления пользователям Интернета правильных указаний. Давайте посмотрим, что охватывают дизайны UX и UI, и различия между ними.
UX-дизайн
Пользовательский опыт (UX) охватывает все пользовательские взаимодействия в дизайне от А до Я. То есть речь идет обо всех хороших, плохих или интересных впечатлениях, которые испытывает пользователь в процессе взаимодействия. UX, имеющий широкий спектр охвата, может быть сформирован на основе данных, полученных в результате пользовательских тестов. UX устанавливает взаимодействия с пользователем о том, где, когда и как будут происходить детали, которые должны быть включены в дизайн.
Можно сказать, что проводить время на веб-сайте, не скучая и получая удовольствие, — это результат деталей в процессе проектирования UX. UX-дизайн решает, где какая кнопка.
Тот факт, что люди больше правши, читают текст слева направо или замечают больше светлых цветов, — это лишь некоторые из деталей, которые учитываются в процессе проектирования UX.
UX-дизайн фокусируется на пользовательском опыте продукта или услуги, используемых в повседневной жизни, и включает в себя все факторы, которые формируют пользовательский опыт, то, как пользователь себя чувствует, и операции, которые он хочет выполнять.
Цель многих разработчиков цифровых продуктов — улучшить взаимодействие с пользователем. Обеспечение простоты использования и обеспечение того, чтобы посетители наслаждались продуктом самым простым способом, — это создание своего рода удовлетворенности клиентов, которая может быть достигнута с помощью хорошего дизайна взаимодействия с пользователем. Как бы мы ни старались описать пользовательский опыт, подбирая правильные слова, устранить неопределенность в этой области практически невозможно. Потому что пользовательский опыт на самом деле представляет собой процесс, основанный на пробах и ошибках. Ни один дизайнер не может знать, как использовать продукт, не протестировав его. По этой причине дизайнеры UX часто работают над несколькими дизайнами. То есть, обнаружив более одного дизайна, они открывают каждый из них для использования и, получив обратную связь, решают, какой дизайн лучше.
UX-дизайн, который является важным механизмом принятия решения о судьбе отношений между пользователями и компаниями, может быть применен практически к любому продукту или его деталям. Хороший UX-дизайн может очень быстро превратить потенциального клиента в существующего, а плохой дизайн может привести к тому, что вы потеряете их всех. Можно сказать, что эти проекты, которые включены в процессы исследования рынка компаний, основаны на анализе и тестировании, чтобы удовлетворить как компании, так и клиентов.
Чем занимается UX-дизайнер?
UX-дизайнеры проводят исследования рынка, разработку продуктов, стратегию и дизайн, чтобы создать хороший пользовательский опыт для продукта или услуги. Они создают мост между клиентом и продуктом, помогая компании лучше понять и удовлетворить потребности и ожидания. UX-дизайнеры стремятся сделать свои продукты, услуги и технологии максимально удобными и доступными. При этом они согласовывают пожелания пользователя с бизнесом. UX-дизайнер в основном использует такие программы, как MindManager, MockPlus, SmartDraw, UserTesting, Microsoft Visio, InVision.
UI-дизайн
Пользовательский интерфейс (UI) имеет дело с интерфейсами в дизайне, то есть с внешним дизайном. Все дизайны, связанные с внешним видом, связаны с дизайном пользовательского интерфейса. На этом этапе вы можете смешивать его с UX, но есть небольшая разница. UX имеет дело с взаимодействием пользователя с дизайном, основанным на пользовательском опыте. Пользовательский интерфейс больше связан с привлекательностью дизайна, чем с взаимодействием с пользователем. Другими словами, UX связан с нашим восприятием, а UI связан с нашим видением.
Благодаря дизайну пользовательского интерфейса все кнопки на своих местах. «Панель поиска», раздел «Контакты», раздел «О программе» или галерея размещаются наиболее привлекательным образом в процессе проектирования пользовательского интерфейса.
Можно сказать, что UX на самом деле включает в себя дизайн пользовательского интерфейса. Взаимодействие и опыт пользователя, которые важны для дизайна UX, также учитываются при выборе того, где поисковая система или наш раздел «О нас» будут выглядеть лучше всего. Например, если мы возьмем сумку, которую используют как женщины, так и мужчины, размер, форма и внешний вид цепочки связаны с пользовательским интерфейсом. Где это будет более полезно и какой цвет будет предпочтительнее, зависит от UX.
Все визуальные конструкции, используемые для обеспечения того, чтобы пользователь мог легко перемещаться по веб-сайту, легко получать доступ к информации, которую он ищет, и оставаться на сайте в течение длительного времени благодаря этому удобству, являются пользовательскими интерфейсами. Улучшения формальной ориентации, эстетические детали и все, что связано с внешним видом, относится к дизайну пользовательского интерфейса. Графические элементы, такие как структура страницы, кнопки, изображения, линии, цвета, являются частью дизайна пользовательского интерфейса.
Чем занимается UI-дизайнер?
Дизайнер пользовательского интерфейса создает навигацию по сайту, тип пользовательского интерфейса или тип продукта полностью интуитивно понятным способом, пытаясь достичь своих целей, не сбивая пользователя с толку. Он фокусируется на всех элементах, таких как интерфейс и типографика, цветовая схема и рисунок. Дизайнеры пользовательского интерфейса тратят много времени на разработку интерфейсов, используя такие инструменты, как Sketch, Figma и Photoshop, для создания диаграмм и досок. Они также проводят тесты пользовательского интерфейса, чтобы убедиться, что продукт соответствует спецификациям. Наиболее важным аспектом хорошего дизайнера пользовательского интерфейса является понимание клиента. Благодаря постоянной исследовательской деятельности они узнают, что делает клиентов счастливыми, какие проблемы они пытаются решить и какие решения наиболее важны. Дизайн пользовательского интерфейса серьезно относится к эстетике, и цель дизайнера пользовательского интерфейса — удовлетворить клиента. Примеры программ, используемых дизайнерами пользовательского интерфейса, включают Adobe XD, Sketch, Gravity Design, Affinity Designer, Figma, Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.
РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ UX И UI
UX и UI, которые не должны быть разделены для успешного дизайна, а должны быть включены в процесс проектирования в целом, иногда можно спутать друг с другом. Поэтому необходимо коснуться уникальных особенностей и отличий UX и UI дизайнов, чтобы снять вопросительные знаки в умах интересующихся.
Пользовательский интерфейс воплощает в себе цифровые этапы, в то время как UX фокусируется на поведении пользователей и отделяет их от цифрового мира, но все же проверяет их в цифровой среде. Пользовательский интерфейс фокусируется на визуальных элементах дизайна с учетом того, как соответствующий дизайн будет выглядеть в глазах пользователя. UX, с другой стороны, основывается на том, как пользователь взаимодействует с дизайном, а не с визуальными эффектами. Основываясь на этих различиях, можно сказать, что UX — это более широкое понятие, охватывающее пользовательский интерфейс. Другими словами, UX абстрактен, а UI дает конкретные результаты.
• UX-дизайн связан с взаимодействием с пользователем. UI интересует, как дизайн покажется пользователю.
• Успех UX-дизайна зависит от того, сколько клиентов он привлекает. Успех пользовательского интерфейса заключается в том, насколько он приятен и красив для глаз.
• Тесты можно использовать в UX-дизайне, но не в UI-дизайне.
• UX больше связан с человеческой психологией.
• Хотя в процессе UX-дизайна предпочтение отдается знаниям в таких темах, как психология и социология, в процессе UI-дизайна желательно иметь достаточные знания в области веб-дизайна.
• UX-дизайн — это процесс разработки и улучшения качества взаимодействия всех цифровых лиц компании и пользователя.
• Тема дизайна пользовательского интерфейса — лучший способ перенести все мощные визуальные ресурсы вашего бренда или бизнеса в интерфейсы.
• Тесты, разработки, исследования и проблемы с контентом для достижения качественных результатов входят в объем UX-дизайна.
• Дизайн пользовательского интерфейса позволяет пользователю иметь интерактивную ориентацию на любой платформе, связанной с вашим бизнесом.
• Коротко говоря, успешный перенос нецифровых экспериментов в цифровой мир является предметом UX-дизайна.
История UX-дизайна
Изучение истории UX-дизайна помогает понять основные принципы. Хотя термин UX впервые был использован Доном Норманом в 1990-х годах, это было не так давно. UX-дизайн основан на древней китайской философии фэн-шуй 4000 г. до н.э. Есть также свидетельства того, что в начале пятого века до нашей эры древнегреческие цивилизации разрабатывали инструменты и рабочие места на основе эргономических принципов. Широкое использование UX-дизайна началось в конце 19 века, когда великие мыслители, такие как Фредерик Уинслоу Тейлор и Генри Форд, интегрировали свой опыт и принципы дизайна в производственные процессы.
История UI-дизайна — это широкая тема, поскольку она напрямую связана с графическим дизайном и будет рассмотрена в нашей следующей статье.